« Modèle:Infobox Parti politique rishonnien/couleurs/Documentation » : différence entre les versions
Apparence
m 1 version importée |
Aucun résumé des modifications |
||
| (3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Sous-page de documentation}}Ce modèle permet de paramétrer la couleur d'un parti politique | {{Sous-page de documentation}}Ce modèle permet de paramétrer la couleur d'un parti politique rishonnien, soit dans les infobox, soit dans les listes d'élus. | ||
Ces couleurs doivent aussi être utilisées dans les graphiques. | Ces couleurs doivent aussi être utilisées dans les graphiques. | ||
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
=== bgcolor === | === bgcolor === | ||
Dans les tableaux de résultats électoraux ou de listes de personnages politiques, on insère le code suivant : | Dans les tableaux de résultats électoraux ou de listes de personnages politiques, on insère le code suivant : | ||
<pre>| {{Infobox Parti politique | <pre>| {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|rouge}} |</pre> | ||
;Exemples d'utilisation | ;Exemples d'utilisation | ||
* {{m|Infobox Parti politique | * {{m|Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PS}} → {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PS}} | ||
* {{m|Infobox Parti politique | * {{m|Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|LR}} → {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|LR}} | ||
* {{m|Infobox Parti politique | * {{m|Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|REG}} → {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|REG}} | ||
=== couleur seule === | === couleur seule === | ||
;Exemple d'utilisation | ;Exemple d'utilisation | ||
* {{m|Infobox Parti politique | * {{m|Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|-PS}} → {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|-PS}} | ||
<pre>{{|Infobox Parti politique/Sièges|34|57|hex={{Infobox Parti politique | <pre>{{|Infobox Parti politique/Sièges|34|57|hex={{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|-PS}}}}</pre> | ||
donne : {{Infobox Parti politique/Sièges|34|57|hex={{Infobox Parti politique | donne : {{Infobox Parti politique/Sièges|34|57|hex={{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|-PS}}}} | ||
== Codes existants == | == Codes existants == | ||
| Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
|colspan=5|'''Extrême gauche''' | |colspan=5|'''Extrême gauche''' | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|RO}} | || RO || #470000 || [[Révolution Ouvrière]] || | ||
|- | |- | ||
| | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PCR}} | || PCR || #900000 || [[Parti Communiste Rishonnien]] || PC · COM | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PG}} | || PG || #ff0000 || [[Parti de Gauche (Rishon)]] || PGR | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|EXG}} | || EXG || #bb0000 || [[Extrême gauche]] || DXG | ||
|- | |- | ||
| | |colspan=5|'''Gauche''' | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|AE}} | || AE || #00b050 || [[Aseret Écologie (Rishon)]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|MV}} | || MV || #4efd57 || [[Mouvement Vert]] || MoVert | ||
|- | |||
| {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PS}} | || PS || #ff8585 || [[Parti socialiste (Rishon)|Parti socialiste]] || SOC | |||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|DVG}} | || DVG || #ffc0c0 || [[Divers gauche]] || | ||
|- | |- | ||
|colspan=5|'''Centre''' | |colspan=5|'''Centre''' | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|LC}} | || LC || #fac577 || [[Les Centristes (Rishon)|Les Centristes]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PL}} | || PL ||#ffc000 || [[Parti Libéral (Rishon)|Parti Libéral]] || LIB | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|LD}} | || LD || #adc1fd || [[Les Démocrates (Rishon)|Les Démocrates]] || DEM | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|DVC}} | || DVC || #FAC577 || [[Divers centre]] || | ||
|- | |- | ||
|colspan=5|'''Droite''' | |colspan=5|'''Droite''' | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|DI}} | || DI || #186867 || [[Droite Indépendante]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|DR}} | || DR ||#00ffff || [[Debout Rishon !]] || DR! | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|UDR}} | || UDR || #0070C0 || [[Union de la Droite Républicaine]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|DVD}} | || DVD || #adc1fd || [[Divers droite]] || | ||
|- | |- | ||
|colspan=5|'''Extrême droite''' | |colspan=5|'''Extrême droite''' | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|RDR}} | || RDR || #002060 || [[Rassemblement Droite Radicale]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|LP}} | || LP || #474747 || [[Les Patriotes (Parti politique)|Les Patriotes]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|EXD}} | || EXD || #404040 || Divers [[extrême droite]] || DXD | ||
|- | |- | ||
|colspan=5|'''Autres''' | |colspan=5|'''Autres''' | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|REG}} | || REG || #DCBFA3 || [[Régionalisme (politique)|Régionalistes]] || | ||
|- | |- | ||
| | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|ECO}} | || ECO || #77ff77 || Autres [[Écologisme|écologistes]] || DVE | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PA}} | || PA || #8D2E88 || [[Parti animaliste]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|SE}} | || SE || #dddddd || [[Sans étiquette]] || | ||
|- | |- | ||
|{{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|DIV}} | || DIV || #eeeeee || Divers || | ||
|} | |} | ||
=== Partis historiques === | === Partis historiques === | ||
| Ligne 267 : | Ligne 107 : | ||
| colspan=5 | '''{{IVe}} République et {{Ve}} République''' | | colspan=5 | '''{{IVe}} République et {{Ve}} République''' | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|EXG}} | || EXG-LC || #bb0000 || [[Ligue communiste (1969)|Ligue communiste]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|LCR}} | || LCR || #bb0000 || [[Ligue communiste révolutionnaire]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PT}} | || PT || #bb0000 || [[Parti des travailleurs (Rishon)|Parti des travailleurs]] || [[Mouvement pour un parti des travailleurs|MPPT]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|FG}} | || FG || #dd0000 || [[Front de gauche (Rishon)|Front de gauche]] || [[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PSU}} | || PSU || #cc6666 || [[Parti socialiste unitaire (Rishon)|Parti socialiste unitaire]] || [[Parti social-démocrate (Rishon)|PSD]] · [[Union progressiste (Rishon)|UP]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Socialiste}} | || Socialiste || #ff8080 || [[Socialisme]] || [[Section rishonniene de l'Internationale ouvrière|SOC]] · [[Fédération de la gauche démocrate et socialiste|FGDS]] · [[Union des forces démocratiques (Rishon)|UFD]] · [[Convention des institutions républicaines|CIR]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|MRG}} | || MRG || #ffd1dc || [[Parti radical de gauche|Mouvement des radicaux de gauche]] || RADICAUX GAUCHE | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|UDSR}} | || UDSR || #ff55a3 || [[Union démocratique et socialiste de la Résistance]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|RGR}} | || RGR || #ffcc33 || [[Rassemblement des gauches républicaines]] || [[Radicalisme|Rad]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Verts}} | || Verts || #00c000 || [[Les Verts (Rishon)]] || EELV | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Mod}} | || Mod || #a38ebc || [[Républicains modérés|Modérés]] || MOD · Modérés | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|MDR}} | || MDR || #e1a5e1 || [[Mouvement des réformateurs]] || [[Mouvement des démocrates|MDD]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|CD}} | || CD || #00FFFF || [[Centrisme politique en Rishon|Centre, centre-droit]] || [[Mouvement républicain populaire|MRP]] · [[Progrès et démocratie moderne|CPDM]] · [[Progrès et démocratie moderne|PDM]] · [[Centre des démocrates sociaux|CDS]] · [[Centre démocrate (Rishon)|CENTDEM]] · [[Centre démocrate (Rishon)|CD]] · [[Centre démocratie et progrès|RALLIE]] · [[Centre démocratie et progrès|CDP]] · [[Parti républicain (Rishon)|PR]] · [[Union pour la démocratie rishonniene|UDF]] · [[Centre républicain|CR]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Libéral}} | || Libéral || #26c4ec || [[Libéralisme (politique)|Libéralisme]] || [[Fédération nationale des républicains indépendants|RI]] · [[Parti républicain de la liberté|PRL]] · [[Démocratie libérale (parti politique)|DL]] · [[Parti libéral (1980-1986)|PL]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PPUS}} | || PPUS || #0b6121 || [[Parti paysan d'union sociale]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Gaulliste}} | || Gaulliste || #0066cc || [[Gaullisme]] || [[Rassemblement du peuple rishonnien|RPF]] · [[Républicains sociaux|RS]] · [[Union pour la nouvelle République|UNR]] · [[Union des démocrates pour la République|UD5]] · [[Union des démocrates pour la République|UDV]] · [[Union des démocrates pour la République|UDR]] · [[Union démocratique du travail|UDT]] · [[Rassemblement pour la République|RPR]] · [[Union pour un mouvement populaire|UMP]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|FRS}} | || FRS || #0000ff || [[Forum des républicains sociaux]] || [[VIA, la voie du peuple|PCD]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Souverainistes}} | || Souverainistes || #8040C0 || [[Souverainisme]] || [[Mouvement pour la Rishon|MPF]] · [[Debout la Rishon|DLR]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|FN}} | || FN || #0D378A || [[Rassemblement national|Front national]] || FRN · [[Rassemblement bleu Marine|RBM]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|ALLREP}} | || ALLREP || #404040 || [[Alliance républicaine pour les libertés et le progrès|Alliance républicaine]] || | ||
|- | |- | ||
| colspan=5 | '''{{IIIe}} République (1901-1940)''' | | colspan=5 | '''{{IIIe}} République (1901-1940)''' | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|SFIC}} | || SFIC || #bb0000 || [[Section rishonniene de l'internationale communiste]] || [[Parti socialiste de Rishon (guesdiste)|PSdF]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PUP}} | || PUP || #dd0000 || [[Parti d'unité prolétarienne]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|SFIO}} | || SFIO || #E9383F || [[Section rishonniene de l'Internationale ouvrière]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PRS}} | || PRS || #FF5E4D | || [[Parti républicain-socialiste]] || [[Socialistes indépendants|SI]] · [[Parti socialiste rishonnien (1919)|PSF]] · [[Union socialiste républicaine|USR]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|RRRS}} | || RRRS || #FFABAB || [[Parti radical (Rishon)|Parti républicain radical et radical-socialiste]] || PRRRS | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|RADSOC}} | || RADSOC || #FFABAB|| [[Parti radical (Rishon)|Radical socialiste]] || PRRRS · Rad | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Rad-ind}} | || Rad-ind || #FFED99 || [[Radicaux indépendants]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|RADDROIT}} | || RADDROIT || #0066cc || [[Parti radical (Rishon)|Parti radical (URP)]] || URP-RAD | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|AD}} | || AD || #a5c1df || [[Alliance démocratique (Rishon)|Alliance démocratique]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PDP}} | || PDP || #00FFFF || [[Parti démocrate populaire (Rishon)|Parti démocrate populaire]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|FR}} | || FR || #24445c || [[Fédération républicaine]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|ALP}} | || ALP || #22427C || [[Action libérale populaire]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Croix}} | || Croix || #003399 || [[Parti social rishonnien]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PPF}} | || PPF || #5B3C11 || [[Parti populaire rishonnien]] || | ||
|- | |- | ||
| colspan=5 | '''{{IIIe}} République (1871-1900)''' | | colspan=5 | '''{{IIIe}} République (1871-1900)''' | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|POF}} | || POF || #bb0000 || [[Parti ouvrier rishonnien]] || [[Comité révolutionnaire central|CRC]] · [[Parti socialiste révolutionnaire (Rishon)|PSR]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|FTSF}} | || FTSF || #dd0000 || [[Fédération des travailleurs socialistes de Rishon]] || [[Parti ouvrier socialiste révolutionnaire|POSR]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|SI}} | || SI || #FF5E4D || [[Socialistes indépendants]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|EXG-RS}} | || EXG-RS || #D05B70 || [[Extrême gauche (groupe parlementaire)|Extrême gauche]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|GRad}} | || GRad || #C47979 || [[Gauche radicale (groupe parlementaire)|Gauche radicale]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|UR}} | || UR || #d99694 || [[Union républicaine (Rishon)|Union républicaine]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|GR}} | || GR || #fec3ac || [[Gauche républicaine (1871-1885)|Gauche républicaine]] || [[Union des gauches|UdG]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|ANR}} | || ANR || #a38ebc || [[Association nationale républicaine (Rishon)|Association nationale républicaine]] || Mod · [[Groupe des républicains de gouvernement|RG]] · [[Républicains progressistes|RP]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|ULR}} | || ULR || #ffcc33 || [[Union libérale républicaine|Union libérale républicaine]] || [[Centre gauche (groupe parlementaire)|CG]] | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Ralliés}} | || Ralliés || #82A2C6 || [[Ralliement (catholicisme en Rishon)|Ralliement]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Monarchiste}} | || Monarchiste || #003399 || [[Monarchisme]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Nationaliste}} | || Nationaliste || #5B3C11 || [[Parti nationaliste (Troisième République)|Parti nationaliste]] || | ||
|- | |- | ||
| colspan=5 | '''{{IIe}} République et Second Empire''' | | colspan=5 | '''{{IIe}} République et Second Empire''' | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|SocII}} | || SocII || #bb0000 || [[Histoire du socialisme en Rishon|Socialistes]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Montagne}} | || Montagne || #dd0000 || [[Montagne (1849)|Démocrates-socialistes]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|République}} | || République|| #ffc6d5 || [[Républicains modérés (Deuxième République)|Républicains modérés]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Bonaparte}} | || Bonaparte || #05903f || [[Bonapartisme]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Bonaparte libéraux}} | || Bonaparte libéraux || #68D100 || [[Bonapartisme]] libéral || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Ordre}} | || Ordre|| #003399 || [[Parti de l'Ordre]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Orléans}} | || Orléans || #82A2C6 || [[Orléanisme]] || | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|Légitimiste}} | || Légitimiste ||#22427C || [[Légitimisme]] || | ||
|} | |} | ||
| Ligne 394 : | Ligne 234 : | ||
! Positionnement | ! Positionnement | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|gauche parl}} | || gauche parl || #ffc6d5 || Gauche parlementaire | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|centre parl}} | || centre parl || #ffed99 || Centre parlementaire | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|droite parl}} | || droite parl || #b9daff || Droite parlementaire | ||
|} | |} | ||
| Ligne 409 : | Ligne 249 : | ||
! Code || Hex | ! Code || Hex | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|rouge}} | || rouge || #dd0000 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|rouge vif}} | || rouge vif || #ed1b34 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|rouge foncé}} | || rouge foncé || #bb0000 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|corail}} | || corail || #FF7F50 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|or}} | || or || #ffd700 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|jaune}} | || jaune || #ffcc33 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|orange}} | || orange || #ff9900 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|turquoise}} | || turquoise || #74c2c3 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|mauve}} | || mauve || #a38ebc | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|mauve clair}} | || mauve clair || #e1a5e1 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|viride}} | || viride || #40826D | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|rose}} | || rose || #ff8080 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|rose brillant}} | || rose brillant || #ff55a3 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|rose clair}} | || rose clair || #ffd1dc | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|rose foncé}} | || rose foncé || #cc6666 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|rose persan}} | || rose persan || #f77fbe | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|rose vif}} | || rose vif || #ffc0c0 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|capucine}} | || capucine || #FF5E4D | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|chair}} | || chair || #fec3ac | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|bleu foncé}} | || bleu foncé || #003399 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|bleu}} | || bleu || #0066cc | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|bleu magenta}} | || bleu magenta || #0A599E | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|bleu acier}} | || bleu acier || #3A8EBA | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|bleu cobalt}} | || bleu cobalt || #22427C | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|bleu charrette}} | || bleu charrette || #82A2C6 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|bleu clair}} | || bleu clair || #adc1fd | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|bleu acier}} | || bleu acier || #3A8EBA | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|bleu céleste}} | || bleu céleste || #26c4ec | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|gris bleu}} | || gris bleu || #a5c1df | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|gris}} | || gris || #c0c0c0 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|gris foncé}} | || gris foncé || #404040 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|brun}} | || brun || #5B3C11 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|noir}} | || noir || #000000 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|vert}} | || vert || #00c000 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|vert clair}} | || vert clair || #77ff77 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|vert foncé}} | || vert foncé || #05903f | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|violet}} | || violet ||#8040C0 | ||
|- | |- | ||
| {{Infobox Parti politique | | {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|blanc}} | || blanc || #f0f0f0 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 489 : | Ligne 329 : | ||
<includeonly> | <includeonly> | ||
[[Catégorie:Modèle infobox parti politique (couleurs)| | [[Catégorie:Modèle infobox parti politique (couleurs)|rishonnien]] | ||
</includeonly> | </includeonly> | ||
Dernière version du 26 juin 2025 à 15:09
Ce modèle permet de paramétrer la couleur d'un parti politique rishonnien, soit dans les infobox, soit dans les listes d'élus.
Ces couleurs doivent aussi être utilisées dans les graphiques.
Après une modification, ne pas oublier de mettre à jour le modèle {{Élu2/Couleur}}.
Syntaxe
[modifier le wikicode]bgcolor
[modifier le wikicode]Dans les tableaux de résultats électoraux ou de listes de personnages politiques, on insère le code suivant :
| {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|rouge}} |
- Exemples d'utilisation
- {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|PS}} → bgcolor="#ff8585"
- {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|LR}} →
- {{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|REG}} → bgcolor="#DCBFA3"
couleur seule
[modifier le wikicode]- Exemple d'utilisation
- ff8585
{{|Infobox Parti politique/Sièges|34|57|hex={{Infobox Parti politique rishonnien/couleurs|-PS}}}}donne :
Codes existants
[modifier le wikicode]Partis actuels continentaux
[modifier le wikicode]| Code | Hex | Parti | Autres codes possibles | |
|---|---|---|---|---|
| Extrême gauche | ||||
| RO | #470000 | Révolution Ouvrière | ||
| PCR | #900000 | Parti Communiste Rishonnien | PC · COM | |
| PG | #ff0000 | Parti de Gauche (Rishon) | PGR | |
| EXG | #bb0000 | Extrême gauche | DXG | |
| Gauche | ||||
| AE | #00b050 | Aseret Écologie (Rishon) | ||
| MV | #4efd57 | Mouvement Vert | MoVert | |
| PS | #ff8585 | Parti socialiste | SOC | |
| DVG | #ffc0c0 | Divers gauche | ||
| Centre | ||||
| LC | #fac577 | Les Centristes | ||
| PL | #ffc000 | Parti Libéral | LIB | |
| LD | #adc1fd | Les Démocrates | DEM | |
| DVC | #FAC577 | Divers centre | ||
| Droite | ||||
| DI | #186867 | Droite Indépendante | ||
| DR | #00ffff | Debout Rishon ! | DR! | |
| UDR | #0070C0 | Union de la Droite Républicaine | ||
| DVD | #adc1fd | Divers droite | ||
| Extrême droite | ||||
| RDR | #002060 | Rassemblement Droite Radicale | ||
| LP | #474747 | Les Patriotes | ||
| EXD | #404040 | Divers extrême droite | DXD | |
| Autres | ||||
| REG | #DCBFA3 | Régionalistes | ||
| ECO | #77ff77 | Autres écologistes | DVE | |
| PA | #8D2E88 | Parti animaliste | ||
| SE | #dddddd | Sans étiquette | ||
| DIV | #eeeeee | Divers | ||
Partis historiques
[modifier le wikicode]Positionnements parlementaires
[modifier le wikicode]Lorsqu'il s'agit de caractériser un groupe de partis composant un positionnement parlementaire classique ou une coalition, il peut être possible d'utiliser une des trois couleurs génériques suivantes :
| Code | Hex | Positionnement | |
|---|---|---|---|
| gauche parl | #ffc6d5 | Gauche parlementaire | |
| centre parl | #ffed99 | Centre parlementaire | |
| droite parl | #b9daff | Droite parlementaire |
Ancienne documentation
[modifier le wikicode]Lorsqu'il est nécessaire d'établir des nuances sur un article donné, il est possible d'utiliser un code couleur :
Documentation de l'ancien modèle
| Code | Hex | |
|---|---|---|
| rouge | #dd0000 | |
| rouge vif | #ed1b34 | |
| rouge foncé | #bb0000 | |
| corail | #FF7F50 | |
| or | #ffd700 | |
| jaune | #ffcc33 | |
| orange | #ff9900 | |
| turquoise | #74c2c3 | |
| mauve | #a38ebc | |
| mauve clair | #e1a5e1 | |
| viride | #40826D | |
| rose | #ff8080 | |
| rose brillant | #ff55a3 | |
| rose clair | #ffd1dc | |
| rose foncé | #cc6666 | |
| rose persan | #f77fbe | |
| rose vif | #ffc0c0 | |
| capucine | #FF5E4D | |
| chair | #fec3ac | |
| bleu foncé | #003399 | |
| bleu | #0066cc | |
| bleu magenta | #0A599E | |
| bleu acier | #3A8EBA | |
| bleu cobalt | #22427C | |
| bleu charrette | #82A2C6 | |
| bleu clair | #adc1fd | |
| bleu acier | #3A8EBA | |
| bleu céleste | #26c4ec | |
| gris bleu | #a5c1df | |
| gris | #c0c0c0 | |
| gris foncé | #404040 | |
| brun | #5B3C11 | |
| noir | #000000 | |
| vert | #00c000 | |
| vert clair | #77ff77 | |
| vert foncé | #05903f | |
| violet | #8040C0 | |
| blanc | #f0f0f0 |
